В Архангельской области открылась традиционная ежегодная выставка «Север»

фото предоставлены пресс-службой Министерства культуры Архангельской области

16 декабря 2013 20:04:16

1614

Ежегодная выставка «Север» открылась в выставочном зале Архангельского регионального отделения «Союза художников России».

На ней представили свои работы лучшие художники и народные мастера региона.

История современной выставки «Север» началась в 1972 году. Тогда впервые и появилось название «Наш Север». С тех пор она стала любимой у архангельских художников.

Для участия в выставке работы проходят строгий отбор выставочной комиссии в составе 7 человек. Выставком избирается на общем собрании АРО «Союз художников России».

По словам министра культуры Архангельской области Льва Вострякова, выставка «Север» является очень важной в культуре региона.  С одной стороны - это своего рода творческий отчет художников, с другой - возможность для многих молодых художников впервые показать свои работы.

Примечательно, что на данной выставке представили свои работы народные мастера.

Председатель Архангельского регионального отделения Союза художников России Ольга Попова считает, что «Север» объединяет авторов, работающих в различных видах искусства и технике, опытных и начинающих. Некоторые художники готовятся именно к этой выставке весь год.

В этом году на выставке представлены живописные, графические, декоративно-прикладные, скульптурные, ювелирные произведения мастеров Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Холмогорского и Плесецкого районов, Вельска, а также изделия из кости.

Фееричным и запоминающимся моментом церемонии открытия «Север-2013» стал поздравление художников, отметивших недавно юбилейные даты. Кроме того, за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, большой личный вклад в развитие сферы культуры и искусства Архангельской области художник Татьяна Зимирева награждена Почетной грамотой Губернатора Архангельской области.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Архангельской области
Теги: выставка "Север" в Архангельской области, Татьяна Зимиева, Ольга Попова, Лев Востряков