В следующем году в Мурманской области появятся новые специальные рабочие места для северян с ограниченными возможностями здоровья

трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья

18 декабря 2013 13:06:31

832

Сегодня в центре занятости г. Мончегорска Мурманской области поднимался вопрос о трудоустройстве жителей города с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в ходе переговоров директора Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталии Янушко и директора городского центра занятости Татьяны Чаплыгиной обсуждались перспективы совместного сотрудничества в рамках социального проекта «Мы вместе», организацию занятости мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году, создание временных рабочих мест для инвалидов, у которых имеются показания к труду.

Специалисты отметили, что в службу занятости за помощью в поиске работы обращаются инвалиды не только III группы, но II и I групп. В показаниях к труду очень часто указываются «легкие виды труда в специально созданных условиях с помощью других лиц в объеме не более 0,3 ставки», а также «надомный труд» и «картонажные работы».

Так, благодаря региональной и муниципальным программам в текущем году служба занятости населения помогла трудоустроиться 33 инвалидам. Они вели архивы, занимались делопроизводством, уборкой территории.

Ожидается, что в следующем, 2014 году, в Мурманской области появятся новые специальные рабочие места для инвалидов, например постоянное специальное рабочее место для молодого инвалида.

В ноябре этого года в Мончегорске открылось отделение дневного пребывания молодых инвалидов, где совместными усилиями социальных служб также созданы временные рабочие места.

По сообщению пресс-службы Правительства Мурманской области
Теги: трудоустройство граждан с ограниченными возможностями в Мурманской области,