Москва: важные вопросы города будут решаться на референдуме

референдум

18 декабря 2013 15:41:19

1513

Как известно, Москва – не просто город федерального значения и столица нашей Родины.

Ко всему прочему, это еще и мегаполис, населенный миллионами жителей. В связи с этим, возникает уместный вопрос: как обеспечить учет мнения если не всех, то большинства москвичей в процессе управления и реформирования устройства города?

Депутаты от «Справедливой России» кажется, нашли на ответ на этот вопрос. Дело в том, что ранее намерения московских властей по расширению зоны платной парковки в центре и повышение цен на нее, вызвали дискуссии в городской Думе и недовольство самих горожан.

В связи с этим, члены партии «СР», дабы решить проблему, предложили провести референдум по данному вопросу и инициировали начало сбора подписей москвичей в его поддержку. Мосгордума в свою очередь, поддержала инициативу справедливороссов.

Более того, среди депутатов Мосгордумы в настоящее время уже ведутся разговоры о назначении предварительной даты проведения референдума. Ради экономии средств предлагается провести мероприятие в единый день голосования в сентябре 2014 года, когда горожане будут выбирать членов городской Думы.

Таким образом, проведение референдума позволит властям узнать отношение граждан к проводимым преобразованиям (в частности о вопросе платной парковки) и понять, насколько эта мера пользуется или не пользуется популярностью среди жителей столицы. Кроме того, возможно референдум, сможет стать еще одним импульсом пойти на выборы – ведь речь идет о насущной проблеме, которая так или иначе затронет чуть ли не каждого москвича.

Виктория Цуран
Теги: референдум, справедливая россия,платная парковка в Москве