Новогодний стол обойдется россиянам приблизительно в 5000 рублей

новогодний стол

26 декабря 2013 17:31:31

1782

С развитием экономики растут заработные платы, но одновременно при этом растут и цены на основные потребительские товары.

Впрочем, и не только на них.

Новый год для россиян – это еще один повод хорошо потратиться, тем более, что данный праздник граждане России привыкли отмечать на широкую ногу.

В этой связи Росстат подсчитал, что цены на традиционные праздничные продукты для новогоднего стола выросли на 7,7 %. Причем, учитывался стандартный набор продуктов – колбасы, сыры, конфеты, фрукты, шампанское, наконец, ингредиенты для всеми любимого салата «Оливье». 

Таким образом, сотрудниками Росстата было подсчитано, что продукты для новогоднего стола обойдутся населению в сумму примерно равную 5000 рублей. По минимальным расчетам, сумма может составлять и 4000 тысячи рублей, однако, это самые скромные оценки.

В предыдущий год примерно такой же набор продуктов стоил 3730 руб. То есть, цены как видно из сравнения, повысились на 500-1000 рублей.

Если же взять во внимание и расходы на подарки, а также на последующий отдых в течении новогодних каникул, то остается только предполагать, какую сумму россияне потратят за новогодние праздники.

Так, по данным того же Росстата, 19-20 тысяч рублей – лишь средние цены на новогодние презенты.

Виктория Цуран
Теги: новогодний стол, праздничный стол, стоимость продуктов для новогоднего стола, Росстат