Россияне смогут контролировать бюджет страны на едином портале бюджетной системы

единый портал бюджетной системы России

29 декабря 2013 20:43:06

867

С сегодняшнего дня на просторах российского Интернета заработал уникальный сайт –единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru).

Пользуясь порталом, граждане РФ получат возможность в онлайн режиме контролировать бюджетные средства страны.

Инициатором проекта стал Д. Медведев, еще в 2012 году, когда был Президентом РФ. По его мнению, подобный сайт поможет не только контролировать коррупцию, но и способствовать налаживанию диалога между общественностью и властью.

На портале таким образом, размещена информация о распределении бюджетных средств, состоянии государственного сектора, финансовом состоянии ряда государственных организаций, поддержке физических и юридических лиц (предоставлении им кредитов и субсидий, а главное, основание для этого) и многое другое.

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме, однако, уже с самого начала 2014 года портал планируется ввести в полную эксплуатацию.

Разработка подобного сайта соответствует тенденциям властей к переводу государственных услуг в электронный формат, что существенно экономит время гражданам и оптимизирует работу органов государственной власти.

Таким образом, население России получит не только эффективный механизм противодействия коррупции и чиновничьему произволу, но уверенность в том, что выплачиваемые ими налоги идут на действительно необходимые нужды. В случае каких-либо нарушений или некорректного, с точки зрения граждан, распределения средств, они смогут обратиться в соответствующие органы.

 

Виктория Цуран
Теги: единый портал бюджетной системы Российской Федерации