В России могут ввести дополнительный экзамен по вождению при получении водительских прав

экзамен по вождению

01 января 2014 18:34:34

1613

Министерство внутренних дел РФ предлагает ужесточить порядок получения водительских прав и ввести дополнительный (второй) экзамен для будущих водителей.

Теперь при получении водительских удостоверений необходимо будет сдавать один теоретический и два практических экзамена, сообщает Интерфакс.

Согласно разработанному проекту документа, размещенному на едином портале нормативно-правовых актов, первый экзамен будет посвящен первоначальным навыкам управления транспортным средством.

По мнению авторов, такая система позволит ввести отдельную пошлину за каждый экзамен. Это будет финансово стимулировать будущих водителей и они будут более качественно готовиться к экзаменам.

Кроме того, лица, не сдавшие один из трех экзаменов с первого раза, смогут повторить попытку только через 30 дней.

В МВД также предлагают увеличить срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене с трех до шести месяцев.

Новая система, считают в ведомстве, позволит усовершенствовать систему сдачи экзаменов для водителей. Это, в свою очередь, будет способствовать более качественной их подготовке к управлению транспортными средствами, и  в последствии позволит снизить уровень аварийности на дорогах.

Теги: экзамен по вождению, три экзамена по вождению, ужесточение, МВД России