14 января в Орле пройдет эстафета Олимпийского огня

Олимпийский огонь

14 января 2014 08:28:29

1613

Сегодня, 14 января,Олимпийский огонь прибывает в Орловскую область.

Его пронесут более 100 факелоносцев по маршруту общей протяженностью 27,5 км.

Маршрут эстафеты будет состоять из 3 этапов.

Первый этап стартует в 17.00. Олимпийский огонь встретят на пассажирском терминале станции Орел ОАО «РЖД» губернатор региона, глава областной администрации и представители РЖД.

Там же состоится церемония зажжения факела первого факелоносца-участника эстафеты. Затем эстафета пройдет по улицам Железнодорожного и Советского районов города Орла: Орджоникидзе, Московская, Советская, далее по Герценскому мосту через реку Оку, улицы: 60-летия Октября, Октябрьская, Тургенева, Лескова, Наугорское шоссе и завершится на территории Спортивно-оздоровительного центра «Ледовая арена».

На втором этапе пройдет 10-километровый пробег факелоносцев от Ледовой арены через Наугорское шоссе, ул.Пионерская, Горького, 60-летия Октября, Герцена, Московская до Сквера Танкистов.

Затем автомобильный кортедж факелоносцев проедет до ТЦ ЗАО  «Корпорация «Гринн», от которого стартует третий этап эстафеты и пройдет по Комсомольской улице, площади Ермолова, улицам Ленина, Салтыкова-Щедрина и финиширует в центре Орла – на площади Ленина. Здесь состоится основное праздничное мероприятие с выступлением орловских творческих коллективов, которое начнется в 20.00.

Перед жителями и гостями выступят с приветствием Губернатор Орловской области, представители Олимпийского комитета России, гости и участники эстафеты.

Губернатор Орловской области и финиширующий факелоносец примут участие в церемонии зажжения Чаши Олимпийского огня.

Завершится праздничный вечер фейерверком в 22.00.

Напомним, что на всех этапах эстафеты Олимпийского огня, в том числе на пути его следования и в местах проведения праздничных мероприятий будет проводиться работа по обеспечению безопасности УМВД России по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области и УФСБ России по Орловской области.

По пути следования эстафеты предусмотрено медицинское сопровождение.

Помощь в проведении эстафеты будут оказывать около 300 волонтеров из числа студентов Орловских ВУЗов.

 «Это событие является для Орла историческим и мы обязаны провести все торжественные мероприятия на самом высоком уровне», - подчеркнул Губернатор Орловской области Александр Козлов в ходе совещания по подготовке к проведению эстафеты Олимпийского огня.

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Орловской области
Теги: эстафета Олимпийского огня, Орловская область, Александр Козлов