8 февраля стартует год Великобритании в России

Год Великобритании в России

22 января 2014 12:01:40

1397

Год Великобритании в России начнется с совместного гала-концерта солистов Большого и Мариинского театров, Королевского балета Великобритании и Английского Национального балета, который пройдет в зимнем театре в Сочи.

При этом, в Лондоне параллельные мероприятия, посвященные году России в Великобритании, уже начались.

Так, в настоящее время в английской столице проходит туристический форум для представителей турагентств и государственных региональных департаментов культуры. В его рамках планируется осуществить привлечение туристов в Россию.

Что касается будущих мероприятий, то здесь также предусмотрена обширная программа. Одним из ее пунктов являются взаимные театральные обмены, в ходе которых коллективы российских и английских театров не ограничатся выступлениями в столицах, а еще и посетят провинциальные города.

Также планируется организация крупных музейных проектов, фестиваль кино, налаживание сотрудничества в сфере образования, науки, туризма.

Так, в Перми пройдет международный фестиваль драматурга М. МакДонаха, в Геленджике состоится конференция «Британцы и народы Юга России: проблемы взаимовлияния».

Значительный вклад в совместные российско-британские мероприятия внесут и российский деятели культуры и искусства.

В Лондоне планируются выступления Российского национального оркестра, фестиваль русской камерной музыки, мастер-классы Михаила Плетнева, показы спектакля «Лебединое озеро» Новосибирского театра оперы и балета, фестивали «Русская песня в Лондоне», большие гастроли Михайловского театра, VI Конгресс петровских городов, выступления Театра балета под руководством Бориса Эйфмана и многое другое.

Виктория Цуран
Теги: Год Великобритании в России, гала-концерт, Большой театр, Мариинский театр