«Кудряшовский бор» Новосибирской области взят под государственную защиту

Кудряшовский бор. фото www.rodplanet.ru

23 января 2014 12:33:14

902

В рамках целевой программы, направленной на формирование и развитие историко-культурных заповедников и туристических комплексов, рассчитанной на 2012-2017 г.г., в Новосибирской области предпринят еще один шаг по ее реализации.

«Кудряшовский бор» был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. В связи с этим, правительством были утверждены границы и режим пользования заповедной территорией.

Данная мера является весьма важным мероприятием с точки зрения сохранения культурного и исторического наследия Новосибирской области. На территории заповедника находиться 214 археологических памятников, иллюстрирующих развитие древних цивилизаций, проживавших на территории Сибири. 

Это делает территорию «Кудряшовского бора» привлекательной с туристической точки зрения. В этой связи планируется создать несколько туристических центров. Поощряется изучение культурно-исторических памятников, ведь возникновение некоторых из них датируется 6 веком до н.э.

Благодаря новому статусу бора, на его территории запрещается размещение автостоянок, строительство автомобильных дорог, свалка мусора, а также аренда земель в хозяйственных целях.

Взятие под государственную защиту «Кудряшовского бора» является важным мероприятием. Сохранение такого мощного  рекреационного ресурса для потомков благоприятно скажется как на экологической ситуации в регионе, так и на повышении национального самосознания россиян.

Анна Левашкина
Теги: Кудряшовский бор, государственная защита