Подвиг ленинградцев-блокадников увековечен в Пензе

Пензенская область

28 января 2014 12:38:36

880

В связи с 70-летней годовщиной снятия окончательной блокады Ленинграда в Пензе открылся памятник, который представляет копию здания Санкт-Петербургского Адмиралтейства.

Подвиг блокадников, а также тех, кто трудился в нечеловеческих условиях в тылу на заводах фабриках, чтобы обеспечить всем необходимым советских фронтовиков, очень важен для осмысления того, что испытала наша родина во время войны.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и наш долг не забывать о том, что они сделали для нашей родины.

Пенза во время войны приняла к себе вывезенных ленинградцев, которые впоследствии трудились в тылу. Сегодня в городе проживает 79 бывших блокадников и 25 героев, которые защищали город на подступах. Шаг, который предприняли в Пензенской области, является данью уважения и почтения ныне живущим ветеранам, а также знаком памяти тем, кого уже нет в живых. Кроме того, памятник всегда будет напоминать будущим поколениям о тех, благодаря кому они могут жить свободной жизнью.

В открытии памятника приняли участие вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, глава города Пенза Юрий Алпатов, глава администрации Пензы Юрий Чернов, а также депутат Госдумы Николай Макаров.

Представитель ветеранов-блокадников Федор Степанов на открытии сказал слова благодарности администрации города за увековечивание подвига ленинградцев.

Анна Левашкина
Теги: ленинградцы-блокадники, памятник здания Санкт-Петербургского Адмиралтейства, Валерий Савин, Юрий Алпатов