СМИ: Российское гражданство в упрощенном порядке смогут получить инвесторы, индивидуальные предприниматели и студенты

гражданство Российской Федерации

12 февраля 2014 10:20:06

1454

ФМС РФ совместно с Минэкономразвития подготовили проект закона, предусматривающий предоставление российского гражданства в упрощенном порядке гражданам, инвестирующим в экономику страны не менее 10 млн. рублей, и иностранным студентам, проработавшим в России не менее 3 лет.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки в закон «О гражданстве РФ» в скором времени будет внесен в Госдуму.

Как сообщает издание, получить гражданство Российской Федерации по упрощенной системе смогут индивидуальные предприниматели, которые проработали в стране не менее трёх лет с ежегодной выручкой не менее 10 млн. рублей, а также инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%, с учетом того, что размер уставного капитала - не менее 100 млн. рублей.

Кроме того, согласно нововведениям, в число претендентов на получение российского гражданства в упрощенном порядке попадают иностранные студенты, которые получили профессиональное образование, начиная с 1 июля 2002 года и к моменту обращения за гражданством, проработали в России не менее трёх лет.

На сегодняшний день гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить иностранные граждане, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства

Теги: ФМС, Минэкономразвития, гражданство России, упрощенный порядок