Петербуржцы смогут выбрать формат и место нового зоопарка

зоопарк. фото с сайта www.runav.ru

13 февраля 2014 15:20:21

1523

Власти Санкт-Петербурга предложили жителям города выбрать, каким будет будущий зоопарк.

Комитет по инвестициям СПб разрабатывает проект нового зоологического парка и в связи с этим проводит на своем сайте опрос, чтобы с учетом мнения граждан окончательно определиться с концепцией планируемого зверинца.

Проект стоимостью в 15 миллиардов рублей разрабатывался еще в 2013 году при экс-губернаторе Валентине Матвиенко – тогда зоопарк планировалось построить в Юнтолово на площади в 288 га. Новые власти решили обсудить возможность переноса строительства зверинца в другое место. В какое – тоже предлагается выбрать жителям Санкт-Петербурга. На данный момент большинство (61 %) проголосовало за расположение зоопарка вне пределов жилых районов, на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В опросе также предоставляется возможность указать, какое экзотическое животное голосующий  хочет видеть в новом зверинце – панду, черную пантеру, слона, кенгуру или лемура. На данный момент лидирует слон – за него проголосовало 45 % людей.

Помимо этого, граждане могут указать предпочтительный для них формат зоологического парка и наиболее интересную для них сопутствующую инфраструктуру зверинца. Пока что большинство опрошенных отдали предпочтение зоопарку с крытыми и открытыми вольерами с разнообразными животными (79 %) и центру зоотерапии с прямым общением с животными (58 %).

Опрос будет проводиться до 27 февраля, а концепция зоопарка будет вынесена на обсуждение 5 марта на Совете по инвестициям. Пока еще неизвестно, будет ли отличаться новая концепция зоопарка от той, что была разработана для зверинца в Юнтолово. Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк сообщила, что при подготовке проекта учитываются пожелания петербуржцев и лучшие мировые практики реализации проектов зоопарка при участии частных инвестиций. 

Асета Лиева
Теги: зоопарк, комитет по инвестициям СПБ, Ирина Бабюк, Валентина Матвиенко