В «Никитинке» появился интерактивный читальный зал

библиотека

14 февраля 2014 20:09:47

956

Событие приурочено к 150-летию Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

Сегодня, 14 февраля, одной из крупнейших библиотек региона исполнилось 150 лет, пишет РИА Воронеж. В канун юбилея по решению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева ей из бюджета выделили более 24 млн. рублей.

14 млн. библиотека потратила на многофункциональный интерактивный образовательно-досуговый комплекс для детей и молодежи. В большом зале на 3 этаже установили панорамный экран длиной больше 10 метров, два проектора с возможностью показывать фильмы в формате 3D, компьютеры с общеобразовательными интерактивными программами.

ГТРК «Воронеж» сообщает, что пока программ всего 7 – об астрономии, естествознании, физике, истории и географии. После «экскурсии» следует проверка знаний посредством викторины: в каждый компьютерный стол вмонтирован специальный для таких ответов пульт. Таким образом, сотрудники библиотеки стремятся привлечь молодую аудиторию, прежде всего школьников.

На остальные деньги сотрудники приобрели планетарный сканер, сделали ремонт вестибюля и лестничных пролетов, заменили окна и систему отопления, закупили кресла для лекционного зала, новое экспозиционное оборудование и компьютерную технику.

На юбилее библиотеки присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. После ознакомления с новшествами он вручил областные награды лучшим работникам за многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие библиотечного дела области.

Библиотека была открыта 14 февраля 1864 года по инициативе группы передовой интеллигенции города, получила имя воронежского поэта Ивана Саввича Никитина спустя почти 100 лет. К моменту открытия она располагала собранием книг до 2800 наименований, основой фонда явились пожертвования общественности и частных лиц.

Сегодня фонд насчитывает более 3-х млн. печатных, аудиовизуальных и электронных материалов. Ежегодно библиотекой пользуются свыше 59 тыс. человек.

Ольга Лебедева
Теги: Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, 150-летие, Алексей Гордеев