Оренбургская область готовится к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина

фото www.orenburg-gov.ru

24 февраля 2014 17:33:41

1402

Как сообщается на сайте Правительства Оренбургской области, масштабное празднование связано с тем, что многие важные события произошли с Юрием Алексеевичем именно на этой земле.

Здесь он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил курсантские и офицерские погоны. С февраля по апрель в Оренбуржье пройдут научные, конкурсные, выставочные, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.

Так, одним из ключевых событий станет открытие музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. После ремонта и реэкспозиции его увидят 9 марта в 12.30.

7 марта в 16.00 открывается выставка «Звездная слава Оренбужья», которая расположится в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

А в день рождения космонавта, то есть 9 марта, организуется памятный митинг. Будут возложены цветы к памятнику Гагарина, и пройдет молодежный флешмоб «Поехали!».

Помимо этого жителей ожидает выставочная экспозиция в музее им. В.П. Поляничко «Оренбург дал мне крылья…», областная выставка начального технического моделирования, книжно-иллюстративная выставка и презентация электронной базы данных «Планета Гагарина», книжная выставка и исторических портрет «Космическая Одиссея Юрия Гагарина», фотовыставка «Семья Гагариных вчера и сегодня».

Ожидаются также и спортивные мероприятия, к примеру, соревнования по лыжным гонкам «Нежинский марафон». Из культурной программы – благотворительный показ спектакля «Ястребок» в Оренбургском государственном областном театре кукол, литературно-музыкальный вечер «Знаете, каким он парнем был!». Школьники Оренбурга смогут посетить музей-квартиру Гагариных и «Музей космонавтики».

Ольга Лебедева
Теги: 80-летия со дня рождения Юрия Гагарина, Оренбургская область