ВЦИОМ: россияне прогнозируют распад Украины

опрос ВЦИОМ

28 февраля 2014 20:49:44

1655

Согласно данными опроса, проведенным ВЦИОМ 22-23 февраля, 40 % россиян считают, что беспорядки на Украине вскоре приведут к развалу государства.

В исследовании участвовало около 1600 человек из различных регионов России. 

Около четверти из них (25%) расценивают произошедшие в Киеве события не иначе как государственный переворот, около 30 % характеризуют ситуацию словами "анархия" и "беззаконие". Более того, 27% опрошенных говорят о гражданской войне между жителями Украины. 

Наиболее пристально за событиями на Майдане следят представители старшего поколения - люди старше 60 лет (более 80 % опрошенных). 

Примечательно, что отношение россиян как Виктору Януковичу, так и к недавно установившейся в Киеве власти неоднозначно. 33% россиян поддерживают бывшего лидера Украины. 21% считает, что Януковичу следовало покинуть свой пост и объявить досрочные выборы главы государства.

Симпатий на стороне оппозиционных сил еще меньше - только 8% опрошенных высказались о них положительно. 

Более четверти россиян (26%) ожидало мирного разрешения конфликта на Майдане, а именно, создания коалиционного правительства и поиска им компромиссных решений. 

При этом  вопрос о деятельности киевского "Беркута" вызвал среди россиян довольно однозначную реакцию. 88% опрошенных заявили, что не осуждают действия бойцов украинского спецназа. 56% считают, что они выполняли свой долг. 

Прогнозы россиян относительно будущего Украины весьма не утешительны. Около 40% опрошенных говорят о скором расколе "братского государства" на несколько суверенных государств. Только 22% ожидают, что популярность протестов на Майдане и в других районах страны в ближайшем времени уменьшиться и 17% надеются на их скорое завершение. 

Виктория Цуран
Теги: ВЦИОМ, ситуация в Украине, опрос