Курс евро снова бьет все рекорды

рост евро

03 марта 2014 16:10:54

1756

По данным Банка России, во вторник евро снова превысит прежний исторический максимум.

Таким образом, стоимость европейской валюты, по заявленному курсу, будет составлять 50,15 рублей. Курс доллара также продолжает расти, но пока что не побил рекорды 2009 года. Официальная стоимость американской валюты составит 36,43 рублей.

Как отмечают специалисты, ситуация вокруг российского рубля пока нестабильная и какого-либо укрепления национальной валюты не предвидится.  Кроме того, из-за ситуации на Украине возможно новое ослабление рубля по отношению к евро и доллару.

Нельзя сказать, что падение рубля положительно сказывается на экономической ситуации в России. Во-первых, опасение населения вызывает возможная потеря денежных сбережений, а также повышение цен на товары и услуги. Во-вторых, сложившаяся ситуация не лучшим образом отразилась на развитии российской промышленности.

Согласно индексу PMI (Purchasing Managers' Indexes), который составил 48,5 пунктов для российской промышленности, что свидетельствует о сокращении производства. Также наблюдается снижение  внутреннего и  внешнего спросов.

По некоторым прогнозам  в ближайшее время ожидается новая волна снижения внутреннего спроса. Дело в том, что слабая валюта привела к тому, что производителям пришлось увеличить расходы на издержки производства, а это в свою очередь обусловило  увеличение стоимости производимых товаров, спрос на которые и так оставляет желать лучшего.

Тот факт, что российская промышленность показывает отрицательные темпы роста, никак не свидетельствует о положительном развитии российской экономики. 

Анна Левашкина
Теги: евро, курс евро, рекорды, рост