В «Лыжне России-2014» приняли участие более 11,5 тыс. жителей Приангарья

Лыжня Росси-2014

04 марта 2014 11:40:24

1283

XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка состоялась 2 марта на лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

В ней приняли участие более 11,5 тыс. человек, сообщает НИА-Байкал.

Основная гонка состояла из двух стартов – на 10 и на 5 км. Все жалеющие – школьники, студенты, спортсмены, сотрудники организаций и предприятий – вышли поучаствовать в воскресенье в мероприятии.

Как сказал на открытии заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, здесь нет побежденных и победителей. По его словам, это прекрасный отдых и праздник. И на этот праздник собрались жители из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района и других регионов.

В этом году соревнования приурочили к победе российских лыжников на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, отметил Павел Никитин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. По крайней мере, традиционная VIP-гонка символизирует именно их – представители Правительства Иркутской области, федеральных структур и бизнес-сообщества, депутаты Госдумы РФ и Законодательного Собрания бежали на 2014 метров. Выиграл в этой гонке заместитель директора ангарского филиала ОАО «САН ИнБев» Сергей Петров.

В основном же забеге на 10 км первое место занял Евгений Иванченко, а среди женщин – Людмила Досаева. На 5 км – Вадим Кузьменков среди юношей и Мария Пляскина среди девушек. Самая маленькая участника пятилетняя Злата Петрачук получила в подарок большого плюшевого мишку, а самым опытным стал 87-летний Степан Сластенов. Занявшим три первых места были вручены медали, грамоты и кубки.

Ольга Лебедева
Теги: Лыжня России-2014, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Сергей Дубровин