В Иркутской области сократят количество госчиновников

госчиновники

25 апреля 2014 13:55:01

1497

В Иркутской области преступили к оптимизации местных государственных учреждений и сокращению числа чиновничьего аппарата

Соответствующее распоряжение о создании рабочей группы, которая займется этим вопросом, было подписано губернатором региона Сергеем Ерощенко.

В задачи рабочей группы будет входить рассмотрение предложений, направленных на реорганизацию сети госпредприятий и выработка плана по их сокращению.

На данный момент в Иркутской области насчитывается около 80 отраслевых госучреждений, функции которых зачастую дублируют друга. Кроме того, на содержание такого разросшейся бюрократической структуры из бюджета выделяется неоправданно огромное количество средств. Согласно плану, региональные государственные учреждения сократят до 30 единиц, сообщает Интерфакс - Сибирь.

Кроме того, губернатор сообщил о переходе на двухзвеневую систему организации исполнительной власти региона. На данный момент в Иркутской области структура исполнительной власти состоит из трех звеньев: министерств, служб и агентств.

Также С. Ерощенко заявил о намерении в течении года сократить аппарат госслужащих на тысячу человек.

Анна Левашкина
Теги: сокращение числа чиновников, Сергей Ерощенко, реорганизация сети государственных предприятий, Иркутская область