В Чебоксарах открываются спортивные секции виндсерфинга и кайтинга

фото предоставлено пресс-службой Администрации города Чебоксары

23 мая 2014 16:53:16

1591

Новые спортивные секции по популярным на сегодняшний день направлениям открываются в Чебоксарах.

Теперь дети и подростки с помощью профессиональных тренеров могут освоить новые экстремальные виды спорта: виндсерфинг и кайтсерфинг (кайтинг). Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи – один из приоритетов властей города, сообщает пресс-служба Администрации города Чебоксары.

Секции открываются при детской юношеской спортивной школе «Энергия». Сегодня виндсерфинг и кайтинг, по оценкам многих специалистов, считаются одними из самых зрелищных видов экстремального спорта. По этим дисциплинам проводятся чемпионаты по всему миру.

Виндсерфинг – это разновидность парусного спорта. Перемещеясь по воде, спортсмены управляют виндсёрфом (специальной доской с парусом) и совершают эффектные прыжки. В кайтинге (кайтсерфинге) скольжение по волнам осуществляется с помощью кайта (специального воздушного змея). Эти виды спорта подойдут также всем любителям активного отдыха.

Посещать чебоксарские секции виндсерфинга и кайтинга могут дети от 14 лет, умеющие плавать. Обязательным условием является также наличие медицинской справки об отсутствии противопоказаний для занятий парусными видами спорта. Тренировки будут проходить на стадионе «Энергия», набережной и акватории реки Волги. Занятия будут проводиться бесплатно.

Дети получат все необходимые навыки: научаться управлять парусной доской и кайтом, пользоваться специальной планкой управления, осуществлять запуск с воды, а также пройдут обязательную подготовку по системе безопасности.

Глава Администрации города Алексей Ладыков отметил, что строительство новых спорткомплексов и спортплощадок, открытие секций – отличный стимул для развития новых видов спорта в Чебоксарах.

Светлана Аникина
Теги: спортивные секции, Чебоксары, спортивные секции виндсерфинга и кайтинга, Алексей Ладыков