Сергей Лавров: Москва готова к диалогу с Петром Порошенко

МИД РФ

26 мая 2014 14:27:32

1301

Глава МИД РФ С. Лавров, сегодня, 26 мая, заявил о готовности российских лидеров к диалогу с Петром Порошенко, который в настоящее время побеждает на выборах Президента Украины.

Напомним, что  25 мая в Украине прошли президентские выборы.

По итогам обработки 60, 51% протоколов, в первом туре лидирует депутат Верховной Рады Украины, владелец кондитерских предприятий «Roshen», Петр Порошенко. За него отдано 53, 71% голосов. Второе место на выборах занимает экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,07% избирателей. Далее следует лидер «Радикальной партии Украины» Олег Ляшко, набравший 8,47% голосов.

Баллотируясь на президентский пост, П. Порошенко, назвал отношения с Россией «наиважнейшими» (Прим. – ИНТЕРФАКС). При этом, он заявил о возможности начать диалог с Россией при посредничестве Евросоюза и США.

Мминистр иностранных дел РФ отметил, что Москва готова к диалогу с новым лидером Украины, но без какого-либо посредничества ЕС и США. Согласно заявлению С. Лаврова, их помощь может быть существенной при реализации «дорожной карты», но не в регулировании российско-украинских отношений, сообщает Интерфакс.

Виктория Цуран
Теги: Сергей Лавров, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, выборы Президента Украины