«Крымская экологическая экспедиция»: паромная переправа в Крым и работа в Керчи

Фото предоставлены участниками Крымской экологической экспедиции Зеленый патруль

08 июня 2014 16:05:57

2670

05 июня в День эколога из Москвы стартовала «Крымская экспедиция», организатором которой выступила Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Цель данной экспедиции - оценка экологической ситуации в новых субъектах РФ: республике Крым и городе Севастополе и включение полуострова в экологический рейтинг субъектов Российской Федерации.

В день отправления экспедиции корреспондентам сетевого издания «Гражданские силы.ру» Председатель ООО «Зеленый Патруль» Андрей Нагибин рассказал, что экологи начнут работу с Керчи, обследуют Северную территорию полуострова, потом поедут по побережью, до Феодосии, остановятся в Феодосии, доедут до Севастополя, с Севастополя обойдут побережье, потом двинутся в сторону Красноперекопска, Армянска и Джанкоя. Таким образом, задача экологов - осмотреть всю территорию Крыма, вплоть до Украинской границы.

На третий день пути участники «Крымской экологической экспедиции» сообщили редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», что 06 июня, преодолев переезд Москва-Таманский полуостров, они встретились с активистами «Зеленого патруля» в станице Тамань и поселили музей им. М.В. Лермонтова.

После увлекательной экскурсии, участники экспедиции поспешили занять место в очереди на паром.

Обстановку на паромной переправе в Крым активисты «Зеленого патруля» решили описать подробнее. Как сообщили экологи, на паромной переправе в Крым их ожидал «полный колллапс»: «Несколько сотен легковых машин (грузовые машины перенаправлены на паром в Новороссийск) ожидают загрузки на паром от 4 часов до 3 суток. Мы провели в очереди длинной 4 км около 12 часов. Это негатив».

На пароме участники экспедиции познакомились с одним из работников переправы Алексеем, который рассказал им о проблемах поселка Чушка. Так как транспорт экспедиции весть обклеен ярко-зеленой символикой «Зеленого патруля» и названием экспедиции, это молниеносно привлекло внимание людей, которые наперебой начали рассказывать об известных им экологических проблемах. Активисты рассказали, что сам Алексей выплеснул на экологов все обиды его семьи, которые по сей день живут в 50 метрах от грузового терминала «порта Кавказ», где до сих пор продолжается перегрузка серы с нарушением всех правил.

Как сообщили участники экологической экспедиции, руководство порта Кавказ уже давно торжественно отчиталось, что население давно выселено из поселка Чушка. По словам экологов, помимо элементарной серы здесь перегружают стирол и еще два десятка других опаснейших химических веществ.

При этом, как подчеркнули активисты, все понимают, что строительство туннельного перехода в Крым добавят проблем местным жителям. И в этой связи, «Зеленый патруль» посчитал необходимым еще до начала строительства полностью отселить людей с косы Чушка, предоставив им комфортабельное жилье со всеми правами собственности.

Стоя в четырехкиллометровой очереди в общем потоке на паром, экологам рассказали, что желающих проскочить вне очереди били и переворачивали им машины. Люди, стоящие в очереди часами самоорганизуются, начинают «дружить машинами», общаться, делиться впечатлениями. Тем более, что ласковое и чистое море способствует общению.

 Участники «Крымской экологической экспедиции» подчеркнули, что за одну ночь им удалось узнать от людей об экологической ситуации на Крымском полуострове гораздо больше, чем из литературы.

В 20 метрах от машин многие люди с удовольствием купались в Керченском проливе. Наличие дельфинов прямо у берега подтверждает, что море чистое. Это очень радовало детишек и Андрея Нагибин, председателя правления «Зеленого патруля».

В итоге, в 5.30 утра экспедиция «Зеленого патруля» оказалась в Крыму.

07 июня «Зеленый патруль» начал работу в Керчи.

Активисты сообщили, что составили первый акт о природоохранном нарушении (несанкционированной свалке) на окраине города, по пути в порт «Крым». Затем, экологи приняли решение вернуться к паромной переправе уже на Крымском полуострове и проверить качество воды в море. «Зеленый патруль» сообщил, что обработка отобранной воды будет проводиться в государственной сертифицированной лаборатории, и результаты будут названы позже, после получения протокола о химическом анализе.

Также экологи сообщили, что в центре Керчи протекает река Мелек-Чесме, и в нее попадают ливневые стоки центра города, а в районе рынка на берегу этого канала находится много небольших кафе, которые, по мнению специалистов, могут быть источниками дополнительных стоков.

Активисты «Зеленого патруля» сообщили, что отобрали пробы волы из канала ниже по течению, после чего образцы были законсервированы концентрированной кислотой и подготовлены для передачи в лабораторию.

По плану «Крымской экологической экспедиции» предполагалось обследовать городской полигон ТБО, по-простому – основную мусорную свалку. Как сообщили экологи, прибыв к месту назначения, они там увидели полный беспредел: «Ограждение отсутствует, на прилегающих к полигону могилах кладбища висят полиэтиленовые пакеты. Где заканчивается свалка, а начинается кладбище, непонятно. Фильтрат не собирается, земляной вал отсутствует. В двух местах свалка горела. Такую ситуацию в России мы уже давно не видели. Акт о нарушении был подписан свидетелями и будет передан в прокуратуру».

По словам активистов, охрана пыталась вызвонить начальство поп поводу неожиданного визита «Зеленого патруля».

«Но, нам с ними разговаривать было не о чем. Пусть следователи разбираются, на что тратятся деньги за прием мусора на полигоне», заявили участники экологической экспедиции.

Экологи также заметили, что грузовики мусором – во –первых не является не спецтранспортом, а во-вторых, машины ездят по центру перегруженные и отходы раздувает ветром по улице. В районе Царева кургана, музея-заповедника по обочинам свален бытовой и строительный мусор.

Кроме того, активисты сообщили, что в Ленинском районе Республики Крым, между Керчью и Казантипом рыбинспекция не существует с начала 90-х годов. В Азовском море осетровые породы рыб исчезли почти совсем.

«Мы не можем это подтвердить актом о нарушении природоохранного законодательства, но большинство местных жителей подтвердили факты многолетнего браконьерства в этом районе», сообщил «Зеленый патруль».

Также экологи отметили, что последняя информация об озере Чокрак, уникальное соленое озеро, расположенное вблизи Керчи, знаменитое своими лечебными грязями, очень их расстроила. По словам участников «Крымской экологической экспедиции», «мусор на его берегах копится весной, и летом, и осенью, а люди мажутся грязями, жарят шашлыки, и все это -  между  вонючими кучами отходов.»

Теги: Крымская экологическая экспедиция, Общероссийская общественная организация Зеленый патруль, Андрей Нагибин, паромная переправа в Крым и работа в Керчи