«Крымская экологическая экспедиция» прибыла в Феодосию

Фото предоставлены участниками Крымской экологической экспедиции Зеленый патруль

09 июня 2014 10:46:43

2091

08 июня 2014 г. в 9.00 «Зеленый патруль» выехал из поселка Курортное Ленинского района в сторону Керчи, а дальше до Феодосии.

Участники экспедиции отметили, что надписи на автомобилях и футболках экологов привлекают внимание людей, которые буквально «забрасывают» активистов сообщениями об экологических проблемах города.

Как сообщили члены «Крымской экологической экспедиции» редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», прибыв в Феодосию, они обнаружили, что в центре города, на набережной, возле картинной галереи И.Айвазовского в Черное море сбрасываются стоки ливневой канализации. Активисты отметили, что дождей сейчас нет, но зловонные и ужасные на вид стоки текут прямо в море в 10 метрах от городского пляжа. По мнению экологов, скорее всего, это фекалии от незаконных канализационных врезок. Участники «Крымской экологической экспедиции» сообщили, что пробы сточной воды отобраны и сегодня же будут переданы в лабораторию. 

«Мы, конечно же, сделаем химанализ стоков, поступающих в море рядом с картинной галереей, но тут и невооруженным глазом видно – прямо рядом с пляжем в море текут фекалии!», подчеркнул руководитель экспедиции, директор природоохранных программ Роман Пукалов.

Также активисты рассказали, что жители им рассказали, что во время дождей ливневые стоки стекают в море прямо по улицам. В районе порта машины во время дождя буквально плавают.

При этом, экологи сообщили «Гражданским силам.ру», что  видели своими глазами, что приемные колодцы ливневой канализации полностью забиты землей.

По словам «Зеленого патруля», в краны жителей Феодосии вода приходит с местного «Водоканала», очистительное  оборудование которого не модернизировалось более 30 лет. При этом, экологи отмечают, что им не хочется называть эту воду питьевой, так как эта вода имеет неприглядный вид и целый букет неприятных запахов.

Председатель Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, в свою очередь, подчеркнул:  «Песок в фильтрах не меняли с 1977 года!  Если просто поменять кварцевый песок, с помощью которого очищается вода, качество питьевой воды в городе  значительно улучшится. Мы готовы организовать эту акцию «Чистая вода для Феодосии» и помочь его жителям».

Также экологи сообщили, что, по словам ответственного работника водоканала, выпуск условно очищенных сточных вод с городских очистных сооружений осуществляется в нескольких сотнях метров от кромки берега, хотя по действующим нормам это положено делать не ближе двух морских миль (трех километров семисот метров).

Кроме того, членами «Зеленого патруля» на городской свалке Феодосии был обнаружен целая россыпь нарушений. По мнению участников экспедиции, положение ничуть не лучше, чем в Керчи. В частности - пересыпка слоев мусора грунтом производится недостаточно, и вследствие этого возникают возгорания.  Жители близлежащего района города страдают от удушливого дыма, особенно в летний период. По сути, не хватает техники и финансирования для решения проблемы.

Активисты также отметили, что деревья на аллеях центра Феодосии – это настоящая угроза для здоровья и жизни отдыхающих. «Мертвые стволы нависают над беззаботно гуляющими людьми», описывают с места событий экологи. По их мнению, необходимо срочно очистить город от сушняка и обеспечить безопасность жителей и отдыхающих, тем более что ветра в этих местах бывают сильные. Также опасны для людей и многочисленные стаи диких собак.

Далее по просьбе жителей «Крымская экологическая экспедиция» выехали на побережье в поселок Береговое, где прямо на пляже построены жилые многоэтажки одним из бывших вице-премьеров украинского правительства. Активисты отметили, что это 1-я зона охраны курорта, здесь просто ничего нельзя строить, но, видимо, украинских чиновников это не интересовало. Судьба незаконных построек будет решена в суде. По российскому законодательству они подлежат сносу, подчеркнули экологи.

Как отметил Андрей Нагибин: «Хотелось бы предостеречь наших сограждан от необдуманных покупок недвижимости на берегах Крыма, чтобы не оказаться в положении обманутых дольщиков».

Активисты «Зеленого патруля» подчеркнули, что обследование Карадагского заповедника доставило положительные эмоции.

«Толп туристов, мусора на территории заповедника пока нет. А охрана присутствует, хотя и без удостоверений российского образца», сообщили участники экологической экспедиции.

Также экологи отметили, что жалобы жителей по поводу сбросов сточных вод в реку на набережной города Судака не подтвердились.

По мнению членов экспедиции, день выдался не простым, но продуктивным. Активистами было составлено 7 актов о нарушении природоохранного законодательства РФ и предложены пути решения по выявленным проблемам.    

Теги: Крымская экологическая экспедиция, Общероссийская общественная организация Зеленый патруль, Андрей Нагибин, экологическая экспедиция в Феодосии