«Крымская экологическая экспедиция» посетила Симферополь, «Артек», Гурзуф и Ялту

Фото предоставлены участниками Крымской экологической экспедиции Зеленый патруль

10 июня 2014 11:04:28

1623

09 июня - четвертый день «Крымской экологической экспедиции» Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Экологи отправились по маршруту Судак-Симферополь-Алушта-Артек- Гурзуф-Ялта.

Как сообщили члены экологической экспедиции редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», по дороге из Судака в Симферополь был произведен визуальный осмотр и взяты пробы воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Экологи отметили, что в глаза им бросился очень низкий уровень воды в этих водоемах, а также цветение воды и заиленность.

Далее, в столице Крыма, городе Симферополе, активисты встретились с государственными чиновниками Министерства экологии и природопользования.

«Мы заблудились в коридорах большого здания, однако сотрудники министерства нашли нас благодаря футболкам с символикой «Зеленого Патруля». Для нас было непривычным то, что чиновники активно интересовались целью нашей экспедиции,  и предлагали обсудить варианты сотрудничества.  Было достигнуто соглашение о проведении лабораторных исследований проб воды и почвы, отбираемых в ходе экспедиции.  Без обид, но мы приняли решение дублировать исследование наиболее важных проб в лабораториях, проверенных годами сотрудничества с «Зеленым патрулем», описали ситуацию «Гражданским силам.ру» члены «Крымской экологической экспедиции».

Как сообщили активисты, дальше произошел курьезный случай. По их словам, делегация «Зеленого патруля» должна была встречаться с высокопоставленным работником надзорного органа. Однако, навигатор и жители Симферополя упорно не признавались, что в городе есть ул. Большая Морская. Так, после ряда уточнений, экологи выяснили, что организаторы встречи перепутали не только улицы, но и города. Дело в том, что в Симферополе на окраине есть улица Морская, а в центре Севастополя – ул. Большая Морская.

«Посмеявшись вместе с ожидавшим в другом городе человеком, мы отправились в Международный детский центр «Артек», отметили экологи.

Охрана «Артека» (полицейские с оружием. Прим. «Зеленый патруль»), по сообщению участников «Крымской экологической экспедиции», оказалась вежливой, деликатной, но непреклонной. Как отметили активисты, только после очень оперативного получения всех необходимых согласований им предоставили возможность проехать на территорию лагеря.

По рассказам участников экспедиции, они испытали коллективный восторг от великолепия и чистоты моря у набережной и пляжа «Артека». Но пробы морской воды для исследования  все же взяли.

При этом, экологи сообщили, что  в районе Гурзуфа, они обнаружили ручей, который несет в море грязную, мутную воду. Активисты взяли пробы воды из этого ручья и отправились в Ялту.

«Стоило нам остановиться в Ялте, как жители, увидевшие символику «Зеленого Патруля», рассказали нам о незаконной застройке в первой охранной зоне у берега моря, вырубке вековых деревьев и уничтожении других зеленых насаждений. Мы были поражены неприглядными видом воды в реке, текущей непосредственно в центре города и сразу же взяли пробы воды для исследования», сообщили члены «Зеленого патруля».

Но Ялта великолепна всегда! Чистейшее море, прекрасные горы и целебные ароматы цветущих растений и трав – все это не передать словами!», поделились впечатлениями участники «Крымской экологической экспедиции».  

Теги: Крымская экологическая экспедиция, Общероссийская общественная организация Зеленый патруль, экологическая экспедиция в Симферополе, Артек