«Зеленый патруль» перешел Перекоп и взял пробы на «Крымском Титане»

Фото предоставлены участниками Крымской экологической экспедиции Зеленый патруль

16 июня 2014 10:24:54

2307

15 июня - день десятый «Крымской экологической экспедиции» Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Экологи направились по маршруту Севастополь – Красноперекопск – Армянск – Перекоп – Сиваш – Воинка.

Как сообщили активисты «Зеленого патруля» редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», ими было принято решение на время оставить Севастополь базой экспедиции и отсюда обследовать всю западную и северную часть Крымского полуострова. Наиболее удаленной точкой к северу, почти на границе с Украиной, является Перекоп - тот самый «турецкий вал», который штурмовали многие полководцы. Еще севернее Перекопа располагается одна небольшая деревня и огромный комбинат «Крымский Титан», который и был основной целью экологов сегодня.

Участники экологической экспедиции сперва обследовали Северо-Крымский канал в городе Красноперекопск. По словам экологов, воды в канале было совсем немного.

Далее, как заметили активисты, по пути на север они видели многочисленные пересохшие рисовые чеки, и системы капельного полива садов. Также они сообщили, что поставки воды из Днепра прекращены, течения нет, вода начинает цвести.

«Нашу машину на берегу канала сразу окружили дачники, и начали жаловаться на отсутствие воды на полив и плохое качество питьевой воды из скважин», отметили экологи.

«Меня поразило количество людей на велосипедах, набирающих воду из канала в пластиковые бутыли и везущих ее для полива своих садов и огородов», заметил участник «Крымской экологической экспедиции» Михаил Сытников.

Затем специалисты взяли пробы воды из канала на химический анализ и из ближайшей скважины на окраине Красноперекопска.

Также в этом городе экспедиция «Зеленого патруля» осмотрела пруды-испарители «Крымского содового завода». Как отметили экологи, размеры этого водоема поистине впечатляют, как и неестественный бирюзовый цвет. Его берега завалены белыми отложениями. На поверхности пруда плавают целые острова белого цвета размером в несколько метров.

Кроме того, членам экспедиции бросилось в глаза то, что уровень воды в пруду-испарителе на несколько метров выше, чем в соседнем озере Красном, отделенном от него земляной дамбой.  Взять пробы воды из озера Красного им не удалось, так как берега этого водоема представляют собой зыбучий солончак.

«Но, негативное влияние стоков содового производства на озеро Красное и прилегающие территории, безусловно, есть. Специалисты должны будут рассчитать ущерб», подчеркнули экологи.

Кроме того, «Зеленый патруль» отметил, что если содовый завод сейчас активно работает, то «Бром» практически не функционирует.

«Жители Красноперекопска не знают, что им делать – радоваться или плакать. С одной стороны, выбросы с «Брома» отравляли атмосферу во всем городе, с другой стороны – это предприятие одно из двух градообразующих. С его полной остановкой многие люди лишаться работы», сообщил руководитель природоохранных программ Роман Пукалов.

Третьим и главным промышленным предприятием Северного промузла Крыма является «Крымский титан». Активисты рассказали «Гражданским силам.ру», что выбросы загрязняющих веществ от него распространяются на десятки километров, а его шламонакопители представляют сплошной «лунный пейзаж» от завода до Сивашского залива. Эксперты «Зеленого патруля» нашли открытый канал сброса сточных вод и взяли пробы. Экологи подчеркнули, что следует принять во внимание тот факт, что выбросы и сбросы завода оказывают негативное влияние, как на российской, так и на украинской территории.

Воронцовка – один из водозаборов,  который поставляет воду из 80-метровых скважин в Красноперекопск. Участников экологической экспедиции удивило, что сама деревня Воронцовка водопроводной водой не обеспечена, хотя жители уже давно проложили водопровод, установили водосчетчики и ждут подключения к централизованному водоснабжению. По словам экологов,  воду им не подключают. «Мы знаем почему (станция водоподготовки находится в Красноперекопске, а вода из скважины требует деминерализации), и готовы предложить решение проблемы, начиная от изменений в нормативных документах, заканчивая технологиями очистки», отметили специалисты.

Затем, для предварительной проверки воды из этого артезианского бассейна в соседнем поселке Ильинка активисты отобрали пробы воды из водопровода.

При этом, по пути назад в поселке Воинка участниками экологической экспедиции были проверены факты из жалобы жителей, которая пришла к нам еще в Москву.

Активисты заметили, что в последние годы, на окраине поселка на феодосийской трассе появилась несанкционированная свалка площадью больше 2 Га. Окрестные поля зерновых захламлены мусором. Кучи мусора лежат и на обочине федеральной трассы. По этим фактам экологами были также составлены акты о нарушении природоохранного законодательства.

Теги: Зеленый патруль, Крымская экологическая экспедиция, Роман Пукалов, Михаил Сытников