В Подмосковье прошел семинар по изменениям законодательства в области местного самоуправления

Правительство Московской области

23 июня 2014 15:42:27

1665

В пятницу, 20 июня 2014 г., в Доме правительства Московской области прошел семинар для органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросам изменения законодательства в области местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина, депутаты, представители муниципальных образований и прокуратуры, Всероссийского Совета местного самоуправления и регионального Управления Министерства юстиции Российской Федерации, Совета муниципальных образований Московской области.

Открывая семинар, Эльмира Хаймурзина напомнила о вступлении в силу 27 мая 136 федерального закона, вносящего изменения в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и 184-й ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

«Поэтому перед Правительством Московской области и муниципальными образованиями сейчас стоит очень серьезная, ответственная задача по приведению уставов муниципальных районов в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Изменения порядка формирования органов местного самоуправления, утвержденные Законом Московской области, должны быть отражены в уставах городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. В соответствии с федеральным законом все необходимые изменения должны быть приняты в течение 3-х месяцев. Главное управление территориальной политики Московской области готово оказать необходимую информационно-разъяснительную и методическую помощь в оформлении необходимых документов», отметила Эльмира Хаймурзина.

Также начальник ГУТП Московской области подчеркнула, что в региональном Правительстве ведется активная работа по перераспределению полномочий между регионом и муниципальными образованиями. «На площадках областной Думы, Совета муниципальных образований, в экспертном сообществе сейчас активно обсуждается вопрос перераспределения полномочий. Созданы отраслевые рабочие группы в профильных министерствах. В них входят представители областного правительства, главы муниципальных образований, депутаты областной Думы. Вчера, например, очень результативно прошло заседание такой рабочей группы по благоустройству. Сегодня обсудим вопрос, связанный с перераспределением полномочий между регионом и муниципальными образованиями по рекламе. Дискуссии и обсуждения будут продолжаться. Основной принцип, которым мы руководствуемся – это принцип «двух ключей», озвученный Губернатором. И эти отраслевые группы сейчас отрабатывают внутренние регламенты, которые будут предусматривать как порядок, так и участие и согласования по передаче полномочий между субъектом и муниципальными образованиями».

Прошедший семинар по вопросам изменения законодательства в области местного самоуправления прокомментировал председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты Московской области Олег Иванов: «Это мероприятие, организованное Главным управлением территориальной политики Московской области, весьма важное и актуальное для руководителей органов местного самоуправления. Я думаю, что те изменения, которые произошли в законодательстве, способствуют развитию наших общественно-политических институтов и социально-экономических отношений в Московской области. И руководители муниципальных образований, уверен, готовы работать, участвовать в обсуждении и дискуссиях для выработки оптимальных решений во благо развития нашего региона».

Теги: Эльмира Хаймурзина, семинар по изменениями законодательства в области местного самоуправления, Олег Иванов