30 июня 2014 15:28:34

1081

C 20 по 26 июня в Обнинске проходил Международный шахматный фестиваль «Мирный атом», посвященный 60-летию пуска первой в мире АЭС.

Организаторами мероприятия являются Физико-энергетический институт и Федерация шахмат города, сообщает пресс-служба администрации города Обнинска.

Отметим, что впервые подобный шахматный турнир, посвященный первой в мире АЭС, был проведен в Обнинске в 1974 году.  Два представителя этого турнира приняли участие и в нынешних соревнованиях: это Международный мастер спорта из Калуги Александр Провоторов и обнинский кандидат в мастера Александр Панько.

Кроме того, в соревнованиях участвовали четверо Международных гроссмейстеров, один Международный мастер, один мастер ФИДЕ, 14 кандидатов в мастера из Белоруссии, Москвы, Саратова, Брянска, Рязани, Тулы, Московской, Смоленской и Калужской областей.

Победителем стал Международный гроссмейстер из Минска Кирилл Ступак, с результатом 8,5 очков из 9 возможных.

Второе место занял Международный гроссмейстер из Саратова Геннадий Туник. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Рязани Павел Чернышов.

В соревнованиях среди детей 2000 года рождения и младше отличился Михаил Шарапов из Москвы, набравший  8 очков из 9. По 7,5 очков набрали Кирилл Леонов из Смоленска и Игорь Огурцов из Калуги.

На закрытии фестиваля победителям вручили почетные грамоты, медали и денежные призы.

Примечательно то, что турнир решено сделать традиционным.

Теги: международный шахматный фестиваль "Мирный атом", Обнинск