Разлив нефти произошел на месторождении «Эхаби Восточное»

Фото пресс-службы РОО "Экологическая вахта Сахалина"

06 апреля 2015 10:30:25

2451

6 апреля в РОО «Экологическая вахта Сахалина» от волонтеров организации поступила информация о разливе нефти на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное» в Охинском районе.

Нефтепромысел принадлежит ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» – дочернему предприятию компании Роснефть, сообщили в пресс-службе РОО «Экологическая вахта Сахалина».

«Разлив произошел на южной окраине поселка Восточный, в районе нефтехранилища, в пойме безымянного ручья, впадающего в залив лагунного типа Эхаби.   По данным «Эковахты», на нефтепромысле обнаружили разлив 31 марта, однако утечка нефти началась ранее, и не менее нескольких дней нефть растекалась  на почве под снегом.  На сегодняшний день неизвестно, удалось ли локализовать  утечку нефти», - говорится в пресс-релизе.

В организации сообщили, что нефть загрязнила как минимум несколько тысяч м.кв. почвы по обоим берегам безымянного ручья, впадающего в лагунный залив Эхаби, и продолжает поступать в ручей – а значит и в залив Эхаби.

По предварительным подсчетам объем разлитой нефти оценивается минимум в несколько тонн. 

Отмечается, что работники нефтепромысла компании «РН-Сахалинморнефтегаз» специальными машинами вывозят откачанную нефть и пытаются организовать удержание разлитой нефти от дальнейшего распространения.  Для этого на ручье была построена импровизированная нефтеловушка, однако по сообщениям очевидцев, нефть продолжает стекать вниз по ручью. Очевидно, что во время интенсивного  таяния снега значительная часть растекшейся на почве нефти попадет в ручей и затем в залив Эхаби. Этот залив является ценными водно-болотными угодьями, здесь на весеннем пролете останавливаются тысячи перелетных птиц, включая ряд краснокнижных видов. Если не произвести полную очистку разлитой нефти до начала весеннего паводка, то ущерб окружающей среде и водоплавающим птицам может быть очень значительным. 

«Эковахта» направила подробную информацию о нефтяном разливе в прокуратуру, МЧС и Росприроднадзор.

Как сообщает РИА Новости, в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области такая информация поступила. Сейчас она проверяется специалистами ведомства.

Теги: Сахалин, Роснефть, разлив нефти