Свалка мусора и грунта остановлена в Ленинском районе Подмосковья

Фото предоставлено пресс-службой Минэкологии Московской области

13 июля 2015 16:14:11

2956

Минэкологии Подмосковья остановило свалку мусора и грунта в Ленинском районе.

На территории площадью около 20 га в пос. Горки Ленинские инспекторы Минэкологии Московской области пресекли работу незаконной свалки строительного мусора и грунта.

От естественного рельефа местности высота размещения отходов составила почти 2 метр, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом для совместного рейда Министерства экологии и природопользования Московской области и оперативно-следственной группы Видновского отдела полиции стало обращение Всероссийского общества охраны природы, которое, в свою очередь, получило сигнал от возмущённых местных жителей.

Дело было поставлено на широкий поток: в качестве импровизированного КПП злоумышленники установили бытовку с рабочим местом контролёра. Проезд осуществлялся по специальным талонам.

Минэкологии возбудило дело об административном правонарушении. Согласно кадастру территория несанкционированной свалки является землёй сельскохозяйственного назначения и принадлежит физическому лицу.

«Для установления объема причиненного вреда в рамках возбужденного дела об административном правонарушении к работе привлечены специалисты-маркшейдеры. Пробы грунта направлены в лабораторию на исследования. В зависимости от установленного объёма ущерба не исключено возбуждение уголовного дела», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В ходе рейда у незаконной свалки были обнаружены около 15 грузовых автомобилей с мусором. Находящийся на территории участка бульдозер опечатан. В настоящее время проводится доследственная проверка. 

Теги: свалка мусора, Ленинский район, Александр Коган