Госдума отказала работающим пенсионерам в индексации

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

23 ноября 2017 17:37:22

2731

Внесенный ЛДПР законопроект, предполагал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, мораторий на которую был введен еще в 2016 году.

Однако, профильный комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов отклонил его, отметив, что правительство, комитет Совета Федерации по социальной политике и Счетная палата также не поддерживают эту идею из-за «отсутствия источников финансирования расходов на его реализацию».

Авторы документа аргументировали свою позицию тем, что отмена индексации весьма негативно отразилась на финансовом положении пенсионеров. Кроме того, работающие пожилые люди, почувствовав ущемление своих прав все чаще стали увольняться с работы. А ведь в стране и без того не хватает рабочих рук. По оценке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, на реализацию инициативы в 2018 году потребовалось бы не менее  58 млрд рублей. При этом в бюджете, якобы, лишних денег нет.

Между тем, пенсии россиян в реальном выражении сократятся за ближайшие три года на 2,7%.  И это несет риски для роста российской экономики в целом, поскольку негативно влияет на такой важный для динамики ВВП показатель, как потребительский спрос. Об этом ранее заявила глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова. Невысокие в целом доходы населения не позволяют формировать спрос на изделия отечественной промышленности, услуги.

«Снижение пенсий в реальном выражении во многом объясняется отсутствием индексации работающим пенсионерам. И это важный фактор замедления темпов роста ВВП, поскольку пожилых людей у на много. При этом, пенсионеры предпочитают отечественные товары, тем самым поддерживая наших производителей. Они не сорят деньгами за границей и не покупают дорогие импортные гаджеты. Индексация пенсий работающим пенсионерам могла бы существенно подогреть спрос на российскую продукцию, и тем самым способствовать экономическому росту России. Но на них пока предпочитают экономить», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: пенсии, индексация, Госдума