Госдума защитит предпринимателей от незаконного преследования

Фото © «Гражданские силы.ру»/Сергей Коршунов

30 ноября 2016 13:10:04

1949

На заседании 30 ноября в Госдуме РФ рассмотрят в завершающих чтениях законопроект, ужесточающий наказание за незаконное возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей.

В законодательстве страны будет введен новый состав преступления: незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, либо из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба. Крупным ущербом признается ущерб на сумму более 1,5 млн. рублей. За такое деяние законопроектом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. За привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности будет грозить лишение свободы на срок до 7 лет.

Предусмотрена и ответственность должностных лиц правоохранительных органов, в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности с причинением бизнесу крупного ущерба. За это предполагается от 5 до 10 лет лишения свободы.

Расследование преступлений предлагается передать Следственному комитету РФ.

На тему защиты предпринимателей от незаконных уголовных дел обращал особое внимание президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 3 декабря 2015 года. Глава государства подчеркивал, что необходимо исключить из системы права любые «крючки», которые позволяют предпринимателям разрешать свои споры с помощью возбуждения заказных уголовных дел.

По статистике, только около 15% возбужденных удел против предпринимателей доходят до суда; в 2015 году до суда дошла лишь шестая часть из 230 тыс. уголовных дел, возбужденных в сфере экономических преступлений.

Теги: Госдума, предприниматели