Медведев пообещал поднять МРОТ

Фото: yugopolis.ru

19 апреля 2017 15:30:30

2122

Выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «в ближайшие несколько лет минимальный размер оплаты труда будет поднят до уровня прожиточного минимума».

«В прошлом году МРОТ был поднят дважды, до 7500 рублей», — напомнил депутатам премьер, — «С 1 июля 2017 года он поднимется до 7800 рублей, а в ближайшие годы – до уровня прожиточного минимума работающего человека».

При этом глава Кабинета министров не стал уточнять, что такое «ближайшие годы».  

Отвечая на вопрос о том, как правительство решает проблему задержки зарплат, Д.Медведев согласился с тем, что «люди должны получать свои деньги вовремя и в полном объеме».

«Что касается бюджетных выплат, тот здесь все под контролем, а с коммерческим сектором всегда сложнее», — посетовал премьер-министр, — «Но мы продолжаем контролировать ситуацию в ежедневном режиме, увеличиваем ответственность работодателей, а тех, что задерживает деньги, штрафуем».

Как отметил премьер, «за 2016 год было выплачено 25 миллиардов рублей задолженности более чем одному миллиону человек».

«Сейчас мы готовим поправки в законодательство, чтобы еще лучше обеспечить защиту прав работающих», — проинформировал депутатов Д.Медведев.

Теги: Дмитрий Медведев, МРОТ