Правительство РФ поддержало законопроект о деофшоризации

Дмитрий Медведев

25 октября 2014 12:40:36

1776

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о деофшоризации.

Об этом сообщается на официально сайте кабмина.

Проект закона о деофшоризации был внесен на рассмотрение в Госдуму 22 октября.

Документ предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, принудительную постановку на учет в налоговые органы владельцев офшоров, для которых вводится специальное понятие «контролирующее лицо». Контролирующим лицом считается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а также, если доля участия в организации у физического лица совместно с супругами и несовершеннолетними детьми - более 50%.

Главная цель законопроекта – создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций для создания необоснованных преференций и получения необоснованной налоговой выгоды, а также совершенствование норм законодательства о налогах и сборах в части налогообложения и контроля иностранных организаций.

За нарушение закона предусматривается налоговая ответственность в виде штрафа за неуплату или неполную уплату налогов  в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей по каждой кампании. Также, сохраняется существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

В Правительстве полагают, что «меры, предусмотренные законопроектом , будут способствовать пресечению использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды, а также позволят осуществлять налогообложение  нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний».

Теги: Правительство РФ, закон о деофшоризации