В Госдуме предлагают выделить на поддержку ОПК РФ 4 триллиона рублей

Фото © «Гражданские силы.ру»

27 января 2015 12:17:55

1714

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев занимается разработкой целого комплекса мер в направлении поддержки оборонно-промышленного комплекса РФ.

Письмо с соответствующими предложениями в сфере ОПК было направлено Гутеневым руководителю фракции «Единая Россия» Владимиру Васильеву, передает ТАСС.

По мнению Гутенева, одной из главных мер в данном направлении должна стать отмена предоставления банковских гарантий для ряда предприятий из закрытого перечня.

Кроме того, В. Гутенев считает необходимым выделить на поддержку оборонным предприятиям 3-4 триллиона рублей через банковскую систему в виде кредитов по льготным ставкам. При этом, ставка в рублях для предприятий ОПК не должна превышать восемь процентов годовых, а срок погашения должен доходить до 10 лет.

Более того, депутат обозначил конкретные цели кредитования: завершение программ по техническому перевооружению, создание запасов импортной электронной компонентной базы, обеспечение выполнения контрактов по линии военно-технического сотрудничества.

 Владимир Гутенев также отметил, что вопросы поддержки ОПК, учитывая их высокую актуальность, в прошлом году неоднократно обсуждались на заседаниях Бюро Союза машиностроителей России, в том числе с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

По мнению парламентария, в определении перечня предприятий, наиболее остро нуждающихся в поддержке, должны участвовать Военно-промышленная комиссия, Минпромторг России, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Госкорпорация  «Ростех».

Теги: Госдума, ОПК, Владимир Гутенев