В России может появиться единый координатор экономических форумов

Фото из свободных источников.

18 ноября 2015 14:54:27

1741

Все государственные экономические форумы страны планируется доверить одной компании.

Для этого российские власти создадут организацию «Росконгресс», которая станет полностью отвечать за организацию и подготовку всех форумов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству. . Эту информацию, по данным газеты, подтвердили также два федеральных чиновника.

Сообщается, что такое решение было принято в связи с существенными проблемами, возникшими при организации Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Вероятнее всего, монополию получит фонд Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). А на пост руководителя «Росконгресса» прочат председателя правления фонда ПМЭФ Сергея Вязалова. Примечательно, что продвижением самой идеи создания «Росконгресса» занимается бывший подчиненный Вязалова советник президента, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФа Анатолий Кобяков.

Однако в чиновничьих кругах из экономического блока такая идея вызывает сомнения, поскольку предполагает создание монополиста, в то время как в сфере организации конференций ​и форумов очень важна конкуренция.

Напомним, зимой прошлого года СМИ уже писали о том, что Минэкономразвития и фонд ПМЭФ обсуждают идею передачи полномочий по организации форумов одному оператору. Но тогда не было информации о том, какая именно структура может получить такие полномочия и кому она может быть подчинена. 

Теги: Экономические форумы, координатор