Год литературы официально открыли в Новгородской области

Фото из свободных источников

19 февраля 2015 16:00:52

1772

В Великом Новгороде 18 февраля на сцене областной филармонии состоялось торжественное открытие Года литературы.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в мероприятии принял участие вице-губернатор области Александр Смирнов. Он отметил, что Год литературы совпал с юбилейным годом Победы. Именно поэтому необходимо больше рассказывать о войне и тех испытаниях, которые пришлось пройти новгородцам. С этой целью планируется выпуск брошюр о подвигах наших предков, которые затем передадут в образовательные учреждения региона, чтобы школьники знали о героях. По мнению Александра Смирнова, для участия в проекте необходимо пригласить новгородских писателей.

Стихи и отрывки из произведений Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Николая Гоголя звучали в исполнении артистов Новгородского академического театра драмы, солистов Новгородской областной филармонии, учащихся образовательных учреждений. Заслуженным работникам культуры вице-губернатор вручил юбилейные медали «70 лет Новгородской области».

На данный момент в регионе разработан план основных мероприятий Года литературы. В его программу входят различные творческие и выставочные проекты, конкурсы, литературные чтения, конференции, образовательные и просветительские мероприятия, поддержка издательской деятельности и презентация новых изданий.

Кроме того, в Год литературы в Новгородской области пройдут фестиваль семейных театров, межрегиональный фестиваль народной сказки «Живая вода», конкурс детского творчества «Время читать – время творить!», музыкальные моноспектакли, посвященные русским поэтам и писателям.

Теги: Год литературы