На ВДНХ откроют интерактивный музей космонавтики

Фото из свободных источников

20 марта 2015 14:50:31

5818

Интерактивный музей космонавтики появится на ВДНХ в павильоне «Космос» в 2016 году.

Идею создания этого музея высказали сами граждане столицы еще в 2014 году в проекте «Активный гражданин», сообщает Департамент строительства города Москвы. Сейчас москвичи могут  принять участие в разработке концепции нового музея. С 19 марта началось голосование, где граждане выберут тему постоянной композиции. Среди предложенных вариантов есть история авиации и космонавтики, авиация и космонавтика на защите страны, современные достижения авиации и космонавтики, известные личности авиации и космонавтики и др. Кроме того, москвичи могут предложить свои варианты.

В обсуждении главной идеи музея участвуют и эксперты. Москвовед Денис Ромодин считает, что наибольшее внимание следует уделить истории космонавтики и ее современным достижениям. Такого же мнения придерживается и Марина Князева, руководитель Космического учебного центра СОШ №354 имени Карбышева. Как она заявила, дети интересуются историей космонавтики, и с помощью макетов современных интерактивных модулей в своем воображении они смогут оживить фантастические сюжеты по книгам известных авторов.

Предполагается, что в павильоне «Космос» посетители смогут увидеть макеты орбитальной станции «Мир» и ракеты-носителя «Ангара», узнать как работает система навигации и связи ГЛОНАСС, изучить работу аппаратов межпланетных автоматических миссий серий «Луна», «Марс», «Венера» и многое другое.

Интерактивный музей в павильоне «Космос» станет третьим музеем космонавтики на ВДНХ. Два других – это Мемориальный музей в стилобате монумента «Покорителям космоса» и Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева.

Теги: Музей космонавтики, ВДНХ