В России отмечают 100-летний юбилей Ингмара Бергмана

Фото: dailyhype.ru

14 июля 2018 16:52:45

2830

В субботу, 14 июля, в «Новой Голландии», в кинотеатре на рукотворном острове в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, будет отмечаться кинопоказом столетие со дня рождения сумеречного шведского гения Ингмара Бергмана.

В кинозале под открытым небом покажут один из самых известных его фильмов, «Земляничную поляну».

То, что местом показа избран остров едва ли случайно. Шведский кинорежиссер большую часть жизни провел на маленьком острове Форё, где он и создал свои шедевры. И там же был похоронен в 2007 году. Тема одиночества современного человека, недосягаемости горизонта, за которым открывается действительно прекрасный, а не изуродованный цивилизацией мир, является ключевой в творчестве мастера.  

В «Новой Голландии» будет представлена сентиментальная драма о путешествии пожилого профессора по волнам памяти, в места молодости. Считается, что именно с «Поляны» начинается Бергман-пророк, непонятный гений, обличитель пустоши, в которую загоняет себя человечество, утратившее связь со своей истинной природой. Начало показа в 20.00. Вход свободный. 

Не остались в стороне от празднования юбилеи и москвичи. 14 и 15 июля жители Лефортова увидят лучшие фильмы Ингмара Бергмана, которые пройдут в кинотеатре «Факел» на шоссе Энтузиастов.

Однако центром торжеств киногения планетарного масштаба в эти дни стал шведский остров Форё, где сейчас проходит «Неделя Бергмана». Программа насыщена показами и выставками.

Напомним, что Ингмар Бергман признан одним из величайших кинорежиссёров авторского кино. Среди наиболее известных фильмов Бергмана — «Седьмая печать» (1957), «Земляничная поляна» (1957), «Персона» (1966), «Шёпоты и крики» (1972), «Фанни и Александр» (1982). В общей сложности мастер поставил более шестидесяти художественных и документальных фильмов для кино и телевидения. Также на его счету более 170 театральных постановок.

Сергей Путилов
Теги: Ингмар Бергман