Европейские ученые попросили Россию разработать ядерное оружие против астероидов

Фото © NASA

16 января 2016 13:28:32

2471

По мнению российских ученых, ядерный взрыв вблизи астероида сможет изменить его траекторию полета и предотвратить столкновение с Землей.

Международное научное сообщество попросило Россию разработать систему отклонения астероидов при помощи ядерных взрывов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании ЦНИИмаш, являющейся головной организацией госкорпорации «Роскосмос».

В ЦНИИмаш  отметили, что работы по разработке системы по отклонению опасных небесных тел были поручены российским ученым в рамках международного проекта NEOShield в составе седьмой рамочной программы ЕС, направленной на разработку систем по воздействию на опасные космические объекты. В ней также принимают участие и другие страны.

По мнению российских специалистов, ядерный взрыв вблизи астероида является наиболее эффективным способом для предотвращения столкновения небесного тела с нашей планетой.

В институте подчеркнули, что безопаснее всего проводить взрывы в дальнем космосе, когда до сближения объекта с Землей остается достаточно много времени.

Теги: Россия, Европа, ученые, астероид