В Москве открылась фотовыставка «Наш Крым»

фото

08 июля 2014 17:52:43

882

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 8 июля в Москве в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, открылась фотовыставка «Наш Крым», на которой собрано около 60 исторических снимков из архивов «Фотохроники ТАСС».

Основу экспозиции составляют кадры, запечатлевшие жизнь полуострова в течение всего 20 века.

Напомним, что впервые экспозиция «Наш Крым» была продемонстрирована в мае этого года в центре дизайна Artplay на Яузе. По словам генерального директора ИТАР-ТАСС Сергея Михайлова, организаторы выставки не ожидали такого высокого интереса к экспозиции. Более того, после завершения выставки многие сожалели, что не успели побывать на ней. В связи с этим, было принято решение открыть выставку вновь и дополнить экспозицию  архивными снимками.

Таким образом, в экспозицию добавили уникальные кадры Крыма времен Великой Отечественной войны, которые удалось найти в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

На выставке можно увидеть фотографии Крыма различных периодов 20 века. Так, на них запечатлены император Николай II с семьей, Лев Толстой на отдыхе, Антон Чехов на прогулке, первомайская демонстрация в Севастополе, события ВОВ, покоритель космоса Юрий Гагарин, съемки всеми любимой комедии «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», отдых первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, наконец, отдыхающие 1980-х - середины 2000-х годов и посещение Владимиром Путиным «Артека» в 2001 году.

Выставка «Наш Крым» продлится до 27 августа.

Виктория Цуран
Теги: фотовыставка Наш Крым, фотоцентр на Гоголевском бульваре, фотоснимки архивов Фотохроники ТАСС, Срегей Михайлов