Закон об упрощенном получении гражданства РФ начнет действовать уже в августе этого года

гражданство РФ

10 июля 2014 18:42:14

1228

Cегодня, 10 июля, глава ФМС РФ Константин Ромодановский в ходе традиционного совещания с членами правительства заявил, что новый закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ начнет действовать в полной мере уже с 1 августа.

По словам К. Ромодановского, человек, желающий получить гражданство в упрощенном режиме должен соответствовать 4 критериям: переехать в Россию, иметь родственников, постоянно проживающих в РФ, являться носителем русского языка, что будет определять специальная комиссия и  отказаться от прежнего гражданства. Таким образом, человек имеет возможность получить гражданство РФ в течение года, а не через 8 лет, как это было ранее.

При этом, Константин Ромодановский подчеркнул, что у граждан Украины, в срочном порядке покинувших страну из-за боевых действий, могут возникнуть сложности с юридическим оформлением отказа от украинского гражданства. В связи с этим, для отказа от гражданства, украинцам достаточно будет только заявления о выходе из него и декларации о том, что они не имеют возможности отказаться от прежнего гражданства по независящим от них причинам.

Виктория Цуран
Теги: упрощенное получение гражданства, закон об упрощенном получении гражданства РФ, Константин Ромодановский