В Волгограде воздвигнут памятник воинам, погибшим в Первой Мировой войне

фото: histrf.ru

14 июля 2014 14:19:28

1458

В рамках годовщины 100-летия начала Первой мировой войны в Волгограде на территории одного из объектов музея-заповедника «Сталинградская битва» - Мемориально-исторического музея, установят памятник жителям Царицына, падших в ходе войны.

Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

С инициативой постройки памятника выступила Общественная палата Волгоградской области. Идею поддержало Российское военно-историческое общество.

Мемориал, открытие которого состоится 1 августа – в День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне, создал известный волгоградский скульптор Сергеей Щербаков на деньги жителей города.   На сегодняшний день сумма собранных денег составляет 1 миллион 72 тысячи рублей.

В основе композиции С.Щербакова — вертикально поставленный георгиевский крест с двуглавым орлом. На плечо креста наброшена солдатская шинель, а за его «спиной» виднеется легендарная винтовка Мосина.

Член Общественной палаты региона Андрей Сукачев отметил, что памятник станет больше чем просто культурным объектом.

«Нам хочется, чтобы этот проект обсуждался, стал бы значимым для города. Тема Второй мировой войны в нашем городе очень значительна, и это понятно: славная история Сталинграда известна всему миру. Однако Первая мировая война также оставила значительный след в истории города, и мы бы хотели об этом напомнить, поднять эту тему, а через нее привлечь внимание и к истории Царицына», – отметил член региональной Общественной палаты.

Сооружение фундамента и монтаж памятника, выполненного из бронзы, начнется уже на следующей неделе.

Также в день памяти и открытия памятника участники клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец» покажут сцены из жизни Царицына тех времен. А в Мемориально-историческом музее откроется выставка «Царицын. На войну уходил эшелон…».

Елизавета Дудкина
Теги: памятник жителям Царицына, падших в ходе войны, Сергей Щербаков, Андрей Сукачев