Владимир Путин поздравил мусульман страны с праздником Ураза-байрам

Владимир Путин. фото kremlin.ru

28 июля 2014 11:03:56

1717

Сегодня мусульмане отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам или День разговения.

С 624 г. он отмечается в честь окончания строгого поста, и завершает священный месяц Рамадан. Традиционно праздник длится 3 дня.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с этим значимым событием, подчеркнув их вклад в развитие межконфессиональных отношений. Также глава государства отметил заслуги мусульман в воспитании подрастающего поколения и благотворительности, так как по традиции накануне праздника собирается обязательная милостыня, которая в последствии передается малоимущим членам общины.

Торжественные мероприятия на территориях всех столичных мечетей начались с 7:00 утра. Стоит отметить, что Правительство Москвы, учитывая большое количество желающих прийти на праздник и опираясь на опыт предыдущих лет, организовало несколько дополнительных площадок для проведения Ураза-байрам.

День разговения является официально нерабочим днем во многих регионах нашей страны, например, в республиках Башкортостан, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и др. Ураза-байрам стал выходным днем и в Республике Крым.

Светлана Аникина
Теги: Ураза-байрам, Владимир Путин, празднование Ураза-байрам