Пострадавшим от наводнения в ЕАО начинают выплачивать материальную помощь

Материальную помощь пострадавшим от наводнения жителям Еврейской автономной области в размере 10 тысяч рублей отделения "Почты России" начну

02 сентября 2013 00:00:00

917

Материальную помощь пострадавшим от наводнения жителям Еврейской автономной области в размере 10 тысяч рублей отделения "Почты России" начнут выдавать с завтрашнего дня. В населенных пунктах ее также можно будет получить через банкоматы с любой бан ...

Материальную помощь пострадавшим от наводнения жителям Еврейской автономной области в размере 10 тысяч рублей отделения "Почты России" начнут выдавать с завтрашнего дня. В населенных пунктах ее также можно будет получить через банкоматы с любой банковской карты, сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Кривошеев. Чтобы не создавать очереди в отделениях связи, решено направлять людям извещения по тому адресу, который они указали в заявлении, в том числе если это пункт временного размещения граждан.

Как сообщает пресс-служба правительства ЕАО, органом, уполномоченным заниматься организацией выдачи материальной помощи, является областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Через него же будут осуществляться и другие выплаты пострадавшим по мере поступления средств на те или иные цели, предусмотренные указом президента РФ "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области" от 31 августа.

В соответствии с указом, кроме единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей (без ограничения по количеству членов семьи) людям, признанным пострадавшими в результате наводнения и проживающим в населенных пунктах, подвергшихся паводку, положена компенсация в размере 100 тыс. рублей за утрату имущества первой необходимости, если это имущество было утрачено полностью или частично. Также на одно домовладение или квартиру из федерального бюджета выделяются средства на ремонт пострадавшего жилья из расчета 5 тыс. рублей на один квадратный метр.

До 15 октября будет решен вопрос о выделении денег на строительство нового жилья взамен утраченного гражданам, признанным пострадавшими в результате наводнения, постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, и не имеющим другого жилья, пригодного для проживания в соответствии с социальными и санитарными нормами.

Владимир Путин поручил до 15 октября обеспечить предоставление субсидий бюджетам субъектов, пострадавших от наводнения, на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам (займам) и лизинговых платежей, а также предусмотреть оказание им поддержки на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, направленных на восстановление затопленных посевных площадей, из расчета до 2 тысяч рублей на один гектар. При этом страховым организациям рекомендовано ускорить выплату денег по договорам страхования, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуры их представления.

Людям, признанным пострадавшими в результате наводнения, положена компенсация за утрату урожая. Поручено обеспечить перевозку в пострадавшие районы железнодорожным транспортом угля, товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных, строительных материалов для осуществления восстановительных работ. Правительству РФ поручено обеспечить скорейшее восстановление поврежденных автомобильных дорог и мостов, энергетических объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства в подтопленных районах.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Пострадавшим,от,наводнения,ЕАО