Ресурсный центр профессионального образования «Педагог будущего» открылся в Нижегородской области

В Нижегородском педагогическом колледже имени К.Д. Ушинского губернатор Валерий Шанцев открыл ресурсный центр профессионального образования «Педа

03 сентября 2013 00:00:00

1030

В Нижегородском педагогическом колледже имени К.Д. Ушинского губернатор Валерий Шанцев открыл ресурсный центр профессионального образования «Педагог будущего». «Говорят, что самые консервативные профессии – это педагог и врач: в этих сферах оч ...

В Нижегородском педагогическом колледже имени К.Д. Ушинского губернатор Валерий Шанцев открыл ресурсный центр профессионального образования «Педагог будущего».

«Говорят, что самые консервативные профессии – это педагог и врач: в этих сферах очень сложно что-либо новое придумать, - отметил он. - Однако в Нижегородской области словосочетание «пилотный проект» уже стало знаковым: мы все время стараемся быть впереди, внедрять новые технологии. Создание ресурсного центра «Педагог будущего», безусловно, также послужит модернизации системы образования в регионе».

«В новом ресурсном центре широко представлены современные образовательные технологии в сфере как дошкольного образования, так и начального, - пояснил министр образования Сергей Наумов. - Сами образовательные методики, которым будут обучаться студенты ресурсного центра, возникли давно и уже апробированы, но при этом во время занятий с детьми будут использоваться современные материалы и информационные системы».

«Зачастую родители пытаются отдать ребенка в определенную школу или садик, пользующиеся хорошей репутацией, и ради этого возят детишек через полгорода на занятия, - сказал Валерий Шанцев. – Надо достичь такого состояния системы образования в регионе, чтобы родители не сомневались в том, что их ребенок получит качественное, достойное образование в любом учебном заведении».

«Ресурсный центр «Педагог будущего» включает лаборатории интеллектуального развития, художественно-эстетического развития, информационных технологий, сенсорную комнату «Звездное детство», занятия в которой позволяют активизировать мозговую деятельность, и многое другое, - заявила директор Нижегородского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского Наталья Катышева. - Этот центр станет инновационной площадкой для обучения современным образовательным технологиям педагогических кадров образовательных учреждений города и области. Планируется, что уже в течение 2013 года в центре пройдут обучение 1 500 студентов и педагогов дошкольных учреждений».

«В Нижегородской области в настоящее время работает уже 14 ресурсных центров, которые готовят специалистов в различных областях, в основном, для нужд реального сектора экономики, - подчеркнул Сергей Наумов. - Внедрение современных учебных лабораторий, тренажеров-симуляторов позволяет за короткий срок и с меньшими затратами обучить специалистов по действительно востребованным на рынке специальностям. За выпускниками ресурсных центров работодатели выстраиваются в очередь».

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, ресурсные центры региона оснащены лабораториями, ряд из которых не имеет аналогов в России. «Полноценная подготовка высококвалифицированных кадров для нужд экономики невозможна без современного оборудования, - отметил Сергей Наумов. – Впервые в России в образовательный процесс мы внедрили комплекс «Умный дом», позволяющий подготовить специалистов по работе со всеми новейшими системами жизнеобеспечения, использующимися в коммунальном хозяйстве: кондиционирование, электронное регулирование температуры, вентиляция и т.д. Или другой пример - сварочное оборудование, которое мы совместно с иностранными партнерами выпускаем на базе одного из нижегородских техникумов».

Также Валерий Шанцев посетил торжественной митинг Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, посвященный Дню знаний. В мероприятии приняли участие около тысячи человек: студенты, выпускники, преподаватели и руководство вуза. Губернатор поздравил учащихся и педагогов с праздником, возложил цветы к памятнику Минина.

Напомним, 2 сентября свои двери открыли 979 общеобразовательных учреждений Нижегородской области. Все они имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. В новом учебном году за парты сели 291 065 учащихся, в том числе 30 451 первоклассников.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Ресурсный,центр,профессионального,образования