В Петербурге предотвращено хищение бюджетных средств более чем на 1 млрд при возмещении НДС

В Санкт-Петербурге совместными усилиями прокуратуры города, налоговых и правоохранительных органов удалось предотвратить хищение бюджетных средств бол

03 сентября 2013 00:00:00

731

В Санкт-Петербурге совместными усилиями прокуратуры города, налоговых и правоохранительных органов удалось предотвратить хищение бюджетных средств более чем на 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга . Прокуратурой подвед ...

В Санкт-Петербурге совместными усилиями прокуратуры города, налоговых и правоохранительных органов удалось предотвратить хищение бюджетных средств более чем на 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга .

Прокуратурой подведены итоги работы по противодействию незаконному возмещению налога на добавленную стоимость. Активной работой правоохранительных и контролирующих органов города в 2013 году удалось резко сократить объем заявленных к возмещению сумм НДС, пресечь значительное число фактов необоснованных выплат из бюджета. По состоянию на 1 августа общая сумма НДС, заявленная к возмещению недобросовестными налогоплательщиками, уменьшилась более чем в 2 раза в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года.

Благодаря разработанному прокуратурой алгоритму одновременной организации уголовно-процессуальных и налоговых проверок удалось предотвратить хищение бюджетных средств на сумму свыше 1 млрд рублей, что положительно сказалось на экономической стабильности государства в целом и бюджета Петербурга в частности.

В отношении более 300 организаций, в деятельности которых ранее выявлялись признаки недобросовестности, проводятся выездные налоговые проверки. Совместными действиями налоговых, таможенных и правоохранительных органов сформирована практика привлечения к уголовной ответственности за эти преступления, несмотря на все сложности доказывания.

По результатам рассмотрения уголовных дел указанной категории судами уже вынесены обвинительные приговоры в отношении 14 человек. Также удовлетворены требования прокурора о взыскании в доход государства средств, полученных преступным путем. В 2012-2013 году объем взысканных с осужденных за совершение данных преступлений средств превысил 75 миллионов рублей.

Выявлены предприятия, в деятельности которых установлены признаки аффилированности и взаимозависимости участников по заключенным сделкам, что в том числе выразилось в предъявлении в качестве основания к возмещению НДС идентичного товара, использовании одинаковых схем документального оформления мнимой хозяйственной деятельности, вступлении в договорные отношения, не связанные с реальным осуществлением предпринимательской деятельности.

Одновременно прокуратура города уделяет особое внимание мерам, направленным на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлениями, расширению практики ликвидации юридических лиц, имеющих признаки «фирм-однодневок», признания недействительной их государственной регистрации и оспаривания совершенных ими сделок. Работа прокуратуры в этом направлении продолжается.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Петербурге,предотвращено,хищение,бюджетных