В Саратовской области началась вакцинация против гриппа

В Саратовской области началась вакцинация против гриппа. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за счет средств федерального бюджета планиру

05 сентября 2013 00:00:00

962

В Саратовской области началась вакцинация против гриппа. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за счет средств федерального бюджета планируется привить 759860 человек. Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей, ...

В Саратовской области началась вакцинация против гриппа. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за счет средств федерального бюджета планируется привить 759860 человек. Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей, личных средств граждан и других источников финансирования.

Для вакцинации населения поставлены вакцины "Гриппол плюс" в количестве 110 тысяч доз (48% от заказанной вакцины) и "Гриппол" в количестве 265 тысяч доз (50% от заявленной вакцины).

Вакцинации против гриппа в рамках национального календаря прививок подлежат контингенты из групп риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники торговли, общепита, сферы обслуживания, транспорта, дети посещающие детские дошкольные учреждения, неорганизованные дети, учащиеся с 1-11 классы, студенты ВУЗов, техникумов, училищ и другие контингенты). Прививки будут проводиться во всех медицинских учреждениях области, имеющих лицензию на данный вид медицинских услуг. Лица, не относящиеся к контингентам групп риска, могут получить вакцинацию против гриппа платно.

В соответствии с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения в осенне-зимний период 2013-2014гг. эпидемический подъем заболеваемости гриппом будут вызывать следующие штаммы вируса гриппа: A/California/7/2009 (H1N1); A/Victoria/361/2011 (H3N2); B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата). Прогнозируемые по циркуляции штаммы вирусов гриппа вошли в состав вакцин против гриппа, выпущенных в этом году.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Саратовской,области,началась,вакцинация