В Мурманской области проходит заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе

заседание совета по делам инвалидов

12 сентября 2013 00:00:00

906

Сегодня в правительстве области под председательством заместителя губернатора Мурманской области, Татьяны Пороновой, проходит второе заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области.

Министр труда и социального развития Сергей Мякишев заявил, что к обсуждению членами совета вынесены вопросы, которые имеют весьма важное значение: «Это реализация программы «Доступная среда» в сфере образования и доступность для инвалидов и других мало мобильных групп населения учреждений культуры». 

При подготовке к реализации этой программы на данный момент проходит паспортизация всех объектов, которые имеют социальное значение, проходит изучение их доступность для инвалидов и мало мобильных граждан. 

Как отметил С. Мякишев, паспортизация является первым этапом после которого станет понятно, где в первую очередь требуются средства для того, чтобы стать ближе к требованиям  высоких стандартов, которые сейчас существуют.

Программа «Доступная среда» в образовательных учреждениях реализуется не первый год, средства на это выделяются как из областного, так и из муниципальных и федерального бюджетов. «В условиях реализации нового федерального закона «Об образовании», где взят курс на инклюзивное образование, т.е. возможность инвалидам и представителям других мало мобильных групп населения обучаться наравне с другими детьми, – это, конечно, очень серьезная задача, которую предстоит решать. Особенно с учетом того, что большая часть зданий образовательных учреждений были построены до 1980 года, когда требования были совершенно иными, и сейчас приходится вкладывать значительные средства в их переоборудование» - подчеркнул министр. 

 

 

Теги: программа