Воспитанница ульяновской школы волейбола стала чемпионкой Европы

17 сентября 2013 00:00:00

1157

Воспитанница ульяновской школы волейбола 23-летняя Анна Малова стала чемпионкой Европы на чемпионате Европы-2013 в Германии, сообщают "Главные новости Ульяновска" . Континентальные первенства женская сборная России не выигрывала 12 лет. ...

Континентальные первенства женская сборная России не выигрывала 12 лет. Но выиграв в Германии 6 матчей из шести возможных, российские волейболистки стали сильнейшими в Старом Свете. На групповой стадии чемпионата Европы сборная России поочередно обыграла команды Беларуси – 3:0, Хорватии – 3:1 и Азербайджана – 3:0. В четвертьфинале россиянки одолели Турцию – 3:0, в полуфинале – главного фаворита чемпионата – Сербию – 3:0, а в финале – Германию – 3:1.

В решающей встрече с хозяйками турнира, немками, россиянки выиграли финальную, четвертую партию с разгромным счетом 25:14. Большинство голевых передач в этой встрече в составе сборной России оказалось на счету Анны Маловой. После точного паса ульяновской волейболистки ее партнерша по сборной Наталья Обмочаева набрала решающее очко.

Спустя 12 лет Россия вернула себе звание лучшей волейбольной державы в Европе.

Свои первые шаги на волейбольной площадке Анна Малова делала ученицей ульяновской общеобразовательной школы. "Аня тогда пробовала играть на различных позициях, - вспоминает один из первых тренеров чемпионки Владимир Корнилов. – Но со временем для этой волейболистки была определена окончательная игровая позиция – либеро. Роль разыгрывающей стала исполнять Анна Малова, когда волейбол стал ее основной профессией. Чтобы заниматься любимым видом спорта профессионально, Анна уехала из Ульяновска. Сначала - в Самару, затем – в Уфу. Именно будучи игроком команды «Уфимочка», Анна Малова постепенно доросла до национальной сборной России. В 2013-м году воспитанница ульяновской волейбольной школы стала в национальной команде уже основной разыгрывающей".