Мигранты могут получить трудовые визы

мигранты могут получить трудовые визы

04 октября 2013 00:00:00

752

В Госдуме предложили ввести трудовые визы для мигрантов.

Эти меры вызваны проблемой трудоустройства среди граждан РФ. Зачастую мигранты занимают вакансии, которые были бы интересны и гражданам страны.

Правительство считает, что сперва граждане РФ должны выбирать наиболее подходящие места работы, а потом уже все остальные.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что необходимо ввести категорию видов деятельности для мигрантов. Отдельные сферы деятельности интересны гражданам страны, другие – не могут обойтись без рабочей силы со стороны.

Представитель Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов поддержал главу страны и добавил, что мигранты не только не должны занимать интересные россиянам вакансии, но и вовсе не должны оказываться на территории России, пока им не предложат конкретные рабочие места, которые не интересны гражданам страны.

В начале августа Владимир Путин подписал закон, о повышении штрафа для мигрантов, которые на территории Москвы и МО и Санкт – Петербурга и ЛО нарушают правила пребывания и работы с 5 тысяч рублей до 7 тысяч рублей. Нарушения в остальных регионах России по-прежнему будет караться штрафом в размере до 5 тысяч рублей и выдворением из страны на Родину.

Напомним, в прошлом году из МО было выдворено около 300 нелегальных мигрантов, а в этом году около 600, что в два раза больше предыдущего года.

В этом году на выдворение мигрантов, из федерального бюджета было выделено около 2,3 млн. рублей

Между тем, Россия занимает второе место среди стран мира по численности проживающих на ее территории мигрантов из других стран, говорится в сентябрьском докладе ООН. В 2013 году количество мигрантов в РФ составило 11 миллионов человек.

По числу мигрантов Россия уступает лишь США, в которых проживает 45,8 миллиона мигрантов.

 

Вера Кузьмина

Теги: трудовые визы для мигрантов, Владимир Путин, Михаил Старшинов