Протяженность линий метрополитена Москвы увеличится приблизительно на 155 километров

расширение границ московского метрополитена

07 октября 2013 00:00:00

822

Стремительное расширение границ Москвы стимулирует увеличение протяженности линий Московского метрополитена.

 Это обстоятельство способствует увеличению нагрузки на линии метрополитена, наиболее заметно это сказывается на утренних и вечерних периодах времени, когда наблюдается час пик в метро.

В 2012 году началась реализация программы развития метрополитена, согласно которой до 2020 года будет открыто 75 новых станций, а общая протяженность линий увеличится более чем на 155 километров.

Уже сейчас ведется проектирование и строительство второй кольцевой линии («третий пересадочный контур»), которая будет окончательно сформирована к 2017 году и будет пересекаться со всеми радиальными линиями.

В 2014 году Люблинско-Дмитровская линия увеличится на 6 станций в северном направлении, а Сокольническая – на 3 станции в юго-западном.

На Таганско-Краснопресненской линии откроются две новые станции: Спартак и Котельники.

2017 год ознаменуется не только открытием второго кольца, но и значительным увеличением Калининско-Солнцевской линии (будут открыты станции на отрезке Мичуринской проспект-Рассказовка).

В 2018 году, Калининско-Солнцевская линия получит еще 4 станции (Кутузовский проспект, Третьяковская, Волохонка, Плющиха), 3 из которых будут находиться в пределах кольцевой.

Завершится же программа развития в 2019 году появлением хордовой линии на территории Новой Москвы. Она проляжет вдоль Калужского шоссе.

Особенностью программы развития метро является не только высокая скорость строительства, но и нацеленность на экономию бюджетных средств. Кроме того, строительство новых линий и новых станций обеспечит шаговую доступность метрополитена более чем для 90% населения и снизит нагрузку на уже существующие ветки.

Мария Пензова

 

Теги: расширение границ московского метрополитена, московское метро расширяет границы, метро Москвы